COPA BRASIL DE XADREZ PARA DEFICIENTES VISUAIS – 2022
REGIONAL NORDESTE
BOLETIM DE RESULTADOS
Foi realizada de 13 a 15 de maio de 2022, na cidade de João Pessoa / PB, a Segunda Etapa da Copa Brasil de xadrez para Deficientes Visuais 2022, Regional Nordeste, organizada pela FBXDV na pessoa de seu Diretor de Relações Institucionais, o Sr. Oneide de Souza Figueiredo, em parceria com Instituto de Cegos da Paraíba Adalgisa Cunha - ICPAC.
Foi mais um grande evento realizado pela FBXDV, contando com a participação de 40 enxadristas, 01 árbitro, 02 auxiliares de arbitragem, 11 acompanhantes e da equipe de apoio do ICPAC.
O torneio foi arbitrado por Ivanilson Pereira da Silva, pela Federação Paraibana de Xadrez.
Foram premiadas as categorias: Feminino, Juvenil, Sênior, Sub2000, Sub1800, Geral e por Equipes.
CLASSIFICAÇÃO FEMININA:
Classificação Nome Equipe
1 Glenda Felippe e Silva CADEVI/SP
2 Gláucia Teixeira de Queiroz CAP/BA
3 Márcia M. Dias Lopes ADEVIBEL/MG
CLASSIFICAÇÃO JUVENIL
Classificação Nome Equipe
1 Antônio José Lima de Morais ADESUL
CLASSIFICAÇÃO SÊNIOR:
Classificação Nome Equipe
1 Crisolon Terto Vilas Boas URECE/RJ
MELHOR Sub2000:
Classificação Nome Equipe
1 João Batista Coimbra ATHLON/SP
MELHOR Sub1800:
Classificação Nome Equipe
1 Givson José Silva ACACE/PE
CLASSIFICAÇÃO GERAL:
1 Vinícius de Andrade Ricieri CADEVI / SP 4½
2 Olyntho Vitória Meireles URECE / RJ 4
3 Joselito dos Santos Souza APIB / BA 4
4 Jeferson Lisboa Teles CADEVI / SP 4
5 Carlos Marcelo Espíndola ADVIR / SC 4
6 Crisolon Terto Vilas Boas URECE / RJ 4
7 Givson José da Silva ACACE / PE 4
8 Antônio Marcos Ricieri CADEVI / SP 3
9 João Batista Coimbra ATHLON / SP 3
10 Oneide de Souza Figueiredo ACERGS / RS 3
11 Paulo Sérgio R. de Almeida AAV / PR 3
12 Gleber Agnes AAV / PR 3
13 Carlos Eduardo S. da Silva CAP / BA 3
14 Leonardo Nogueira da Silva ACACE / PE 3
15 Jonatas Santos Silva IEACN / PB 3
16 Glenda Felippe E Silva CADEVI 3
17 Robson Santos Silva ICPAC / PB 3
18 Gláucia Teixeira de Queiroz CAP / BA 3
19 Márcia Maria D. Lopes ADEVIBEL 2½
20 Benedito Serra Oliveira CAP/BA 2½
21 Edson Claudio M. Vilas Boas CAP/BA 2½
22 Sirlene Pornikerski Rocha ADV/SBS 2½
23 Cláudia de Lima Santana CAP / BA 2
24 Jarlene Meyre Diógenes CAP / BA 2
25 Débora Paiva da Costa AAV / PR 2
26 Flaviano B. do Nascimento ICPAC 2
27 Jussara Maria da Silva ACIC / SC 2
28 Odsel J. Gerônimo C. Pires ACIC / SC 2
29 Antônio José Lima de Morais ADESUL 2
30 Artur Mantelli Filho ACIC / SC 2
31 Zita Catarina Miglioranza ACIC 2
32 Ivanilton Portela Leão ACACE / PE 1½
33 Gilberto Gilmar Vaz ADV/SBS 1½
34 Gercília C. B. de Medeiros CADEVI 1½
35 Hirania B.Avelino Peito CAP/BA 1
36 José Edson da Cruz ACACE / PE 1
37 Ibrain dos Santos Pereira ICPAC 1
38 Lucineide Vaz de C.Amorim APEC 1
39 Maria do Carmo A. Filha CAP 0
40 Guilherme M. T. Guimarães ICPAC 0
Outras informações, disponíveis em:
www.fbxdv.org.br
Fonte:
- Direção Técnica: LEONARDO DE FARIA JUNQUEIRA
- Presidente: MÁRCIA MARIA DIAS LOPES