Classificação Copa Brasil de Xadrez para Deficientes Visuais 2018

Classificação com a respectiva pontuação de cada enxadrista participante da Copa Brasil de Xadrez para Deficientes Visuais de 2018.
Essa página será atualizada a cada etapa regional.

- Atualizada em 26/03/2018 com a soma da pontuação do Regional Sul, Porto Alegre/RS.
- Atualizada em 02/08/2018 com a soma da pontuação do Regional Nordeste, Recife/PE.
- Atualizada em 02/08/2018 com a soma da pontuação do Regional Centro/Norte, Valparaíso de Goiás/GO.
- Atualizada em 17/09/2018 com a soma da pontuação do Regional Sudeste, São Paulo/SP.

 

Pos RR Nome Sul Nordeste Centro/Norte Sudeste Total Origem
Classificados para a Final "A" do Absoluto
1 4 Silva, Rodrigo de Souza             19 5 24 19 5 24 48 Campeão 2017
2 8 Polo, Tiago Dias 20 5 25       20 5 25       50 Campeão Etapas 1 e 3
3 1 Ricieri, Vinícius de Andrade       20 5 25       18 5 23 48 Campeão Etapa2
4 7 Hengles, Roberto Carlos 16 5 21 19 5 24       20 5 25 70 Campeão Etapa4
5 3 Couto, Januário Pereira do 14 5 19 14 5 19 15 5 20 6 5 11 69 2º Geral
6 2 Teles, Jeferson Lisboa 9 5 14 15 5 20 10 5 15 9 5 14 63 3º Geral
7 6 Vilas Boas, Crisolon Terto 17 5 22 17 5 22       13 5 18 62 4º Geral
8 5 Pontes, Jaderson Lucio 12 5 17       14 5 19 10 5 15 51 5º Geral

 

Pos Nome Sul Nordeste Centro/Norte Sudeste Total Origem
Classificados para a Final "B" do Absoluto
1 Martins, Adroildo José 19 5 24 17 5 22 46 9º Geral
2 Marques, André Rezende 18 5 23 18 5 23 46 10º Geral
3 Figueiredo, Oneide de Souza 5 5 10 8 5 13 13 5 18 0 5 5 46 11º Geral
4 Lopes, Davi de Souza 18 5 23 15 5 20 43 12º Geral
5 Espíndola, Carlos Marcelo 15 5 20 16 5 21 41 13º Geral
6 Vilas Boas, Edson Claudio 0 5 5 13 5 18 12 5 17 40 14º Geral
7 Radaelli, Lucas Falcão 17 5 22 11 5 16 38 15º Geral
8 Martinho, Everson da Costa 4 5 9 7 5 12 6 5 11 0 5 5 37 16º Geral
9 Pavesi, Sidnei 10 5 15 11 5 16 0 5 5 36 17º Geral
10 Michels, Luciano Rhinow 11 5 16 9 5 14 1 5 6 36 18º Geral
11 Junqueira, Leonardo de Faria 16 5 21 2 5 7 0 5 5 33 19º Geral
12 Lopes, Márcia Maria Dias 7 5 12 6 5 11 3 5 8 31 Campeã 2017
13 Sonoda, Everton Graeff 13 5 18 7 5 12 30 20º Geral
14 Coimbra, João 8 5 13 12 5 17 30 21º Geral
15 Silva, Glenda Felippe e 0 5 5 0 5 5 0 5 5 15 2ª Fem.
16 Pereira, Hellen Cristina dos Santos 0 5 5 1 5 6 0 5 5 16 3ª Fem.

 

 

 

 

 

                   
Depois de completar os 8 da Série "A", classificam-se 2 femininas e mais 13 para a Final "B".

Pos Nome Sul Nordeste Centro/Norte Sudeste Total

Classificação do Absoluto

1 Hengles, Roberto Carlos 16 5 21 19 5 24 20 5 25 70
2 Couto, Januário Pereira do 14 5 19 14 5 19 15 5 20 6 5 11 69
3 Teles, Jeferson Lisboa 9 5 14 15 5 20 10 5 15 9 5 14 63
4 Vilas Boas, Crisolon Terto 17 5 22 17 5 22 13 5 18 62
5 Pontes, Jaderson Lucio 12 5 17 14 5 19 10 5 15 51
6 Polo, Tiago Dias 20 5 25 20 5 25 50
7 Ricieri, Vinicius de Andrade 20 5 25 18 5 23 48
8 Silva, Rodrigo de Souza 19 5 24 19 5 24 48
9 Martins, Adroildo José 19 5 24 17 5 22 46
10 Marques, André Rezende 18 5 23 18 5 23 46
11 Figueiredo, Oneide de Souza 5 5 10 8 5 13 13 5 18 0 5 5 46
12 Lopes, Davi de Souza 18 5 23 15 5 20 43
13 Espíndola, Carlos Marcelo 15 5 20 16 5 21 41
14 Vilas Boas, Edson Claudio 0 5 5 13 5 18 12 5 17 40
15 Radaelli, Lucas Falcão 17 5 22 11 5 16 38
16 Martinho, Everson da Costa 4 5 9 7 5 12 6 5 11 0 5 5 37
17 Pavesi, Sidnei 10 5 15 11 5 16 0 5 5 36
18 Michels, Luciano Rhinow 11 5 16 9 5 14 1 5 6 36
19 Junqueira, Leonardo de Faria 16 5 21 2 5 7 0 5 5 33
20 Lopes, Márcia Maria Dias 7 5 12 6 5 11 3 5 8 31
21 Sonoda, Everton Graeff 13 5 18 7 5 12 30
22 Coimbra, João 8 5 13 12 5 17 30
23 Melo, Irimar Pereira 2 5 7 4 5 9 0 5 5 0 5 5 26
24 Silva, Leonardo Nogueira da 11 5 16 4 5 9 25
25 França, Diego 0 5 5 5 5 10 5 5 10 25
26 Santos, Douglas Astério dos 0 5 5 9 5 14 0 5 5 24
28 Ortega, Tiago 0 5 5 12 5 17 22
29 Lima, Maurício Vicente de 16 5 21 21
30 Silva, Givson José da 0 5 5 10 5 15 20
31 Silva, Sidnei Silvestre da 14 5 19 19
27 Pereira, Geraldo Ladeia 0 5 5 8 5 13 18
32 Evangelista, Priscila Melo Candido 3 5 8 5 5 10 18
33 Santos, Alccione Aparecido Ebrahin 0 5 5 3 5 8 0 5 5 18
34 Picoli, Vilma de 0 5 5 7 5 12 17
35 Caldeira, Amadeu da Paixão 0 5 5 2 5 7 0 5 5 17
36 Dorneles, Luiz Eduardo Fonseca 1 5 6 0 5 5 0 5 5 16
37 Pereira, Hellen Cristina dos Santos 0 5 5 1 5 6 0 5 5 16
38 Bergamo, Vera Luiza 0 5 5 1 5 6 0 5 5 16
39 Pavesi, Lucimara 0 5 5 5 5 0 5 5 15
40 Silva, Glenda Felippe e 0 5 5 0 5 5 0 5 5 15
41 Bazanella, Lothar Antenor 0 5 5 0 5 5 0 5 5 15
42 Arruda Neto, João Corrêa de 0 5 5 0 5 5 0 5 5 15
43 Castellar, Juarez Iório 4 5 9 0 5 5 14
44 Almeida, Renato Barbosa de 8 5 13 13
45 Soares, Gabriel Fernando Silva 6 5 11 11
46 Silva, Roberto José da 0 5 5 5 5 10
47 Vale, Gessica Oliveira do 0 5 5 0 5 5 10
48 Lucas, Benedito 0 5 5 0 5 5 10
49 Teixeira, Claudio 0 5 5 0 5 5 10
50 Toreti, Allan 0 5 5 0 5 5 10
51 Oliveira, Roberto Luiz Veiga 0 5 5 0 5 5 10
52 Souza, Guilherme dos Santos 0 5 5 0 5 5 10
53 Conte, Alexandre 3 5 8 8
54 Festner, Edson Luiz Gandolfi 2 5 7 7
55 Silveira, Odacyr da 0 5 5 5
56 Ribeiro, Arlene Maria Azeredo 0 5 5 5
57 Gause, Daniel 0 5 5 5
58 Souza, Jeferson de Oliveira 0 5 5 5
59 Silva, Wilson Batista da 0 5 5 5
60 Melo, Sandro Mendes de 0 5 5 5
61 Maciel, Alex Sandro Oliveira 0 5 5 0 5 5
62 Padilha, Luis Antonio da Silva 0 5 5 5
63 Lopes, David Soares 0 5 5 5
64 Lemos, Bianca 0 5 5 5
65 Silva, Rafael Mauricio da 0 5 5 5
66 Machado, Allan Jefferson 0 5 5 5
67 Costa, Josafá Ferreira da 0 5 5 5
68 Oliveira, Olivério Antão Vidal de 0 5 5 5
69 Silveira, Denise Gonçalves 0 5 5 5
70 Soares, Jefferson Miranda 0 5 5 5
71 Maria, Alexsandro Wichinfki 0 5 5 5
72 Santos, Cleidilan Coelho dos 0 5 5 5
73 Ferreira, Armando de Oliveira 0 5 5 5
74 Nakamura, Seichi 0 5 5 5
75 Santos, Anderson Lemes dos 0 5 5 5
76 Rocha, Sirlene Ponikerski 0 5 5 5
77 Ramos, Celso Fernandes 0 5 5 5
78 Vaz, Gilberto Gilmar 0 5 5 5
79 Pereira, Giovani França 0 5 5 5
80 Machado, Rodrigo Correa 0 5 5 5
Pos Nome Sul Nordeste Centro/Norte Sudeste Total

Classificação Geral Feminina

1 Lopes, Márcia M. Dias 14 3.0 15 2.0     18 3.5 8.5
2 Silva, Glenda Felippe e 23 3.0     22 2.0 30 3.0 8.0
3 Pereira, Hellen Cristina dos S. 32 2.0     20 2.0 31 3.0 7.0
4 Evangelista, Priscilla         18 2.0 16 4.0 6.0
5 Pavesi, Lucimara 47 1.0 21 1.0     34 3.0 5.0
6 Picoli, Vilma de 40 1.5     14 2.5     4.0
7 Bergamo, Vera Luiza 48 1.0 20 1.0     48 2.0 4.0
8 Vale, Gessica Oliveira do 43 1.5     24 1.5     3.0
9 Ribeiro, Arlene M. Azeredo 33 2.0             2.0
10 Rocha, Sirlene Ponikerski             49 2.0 2.0
11 Silveira, Denise Gonçalves             53 1.0 1.0
12 Lemos, Bianca 51 0.0             0.0
Pos Nome Sul Nordeste Centro/Norte Sudeste Total

Classificação Sênior (> 55)

1 Vilas Boas, Crisolon Terto 4.0 3.5 0.0 4.5 12.5
2 Michels, Luciano Rhinow 3.5 2.5   3.5 9.5
3 Martins, Adroildo José 4.5     4.5 9.0
4 Pereira, Geraldo Ladeia 3.0   3.0 0.0 6.0
5 Bazanella, Lothar Antenor 1.5   1.5 2.5 5.5
6 Castellar, Juarez Iório     2.0 3.0 5.0
7 Lucas, Benedito 2.0     3.0 5.0
8 Oliveira, Roberto Luiz Veiga 2.0     3.0 5.0
9 Picoli, Vilma de 1.5   2.5   4.0
10 Caldeira, Amadeu da Paixão 2.5   1.0   3.5
11 Teixeira, Claudio     1.0 2.0 3.0
12 Ribeiro, Arlene Maria Azeredo 2.0       2.0
13 Ramos, Celso Fernandes       2.0 2.0
14 Costa, Josafá Ferreira da       1.5 1.5
15 Nakamura, Seichi       1.5 1.5
16 Souza, Guilherme dos Santos 1.5     0.0 1.5
17 Oliveira, Olivério Antão Vidal de       0.0 0.0
Pos Nome Sul Nordeste Centro/Norte Sudeste Total

Classificação Juvenil (< 24)

1 Ricieri, Vinícius de Andrade   4.5   5.0 9.5
2 Dorneles, Luiz Eduardo Fonseca 3.0   1.0 3.0 7.0
3 Almeida, Renato Barbosa de       4.0 4.0
4 Soares, Gabriel Fernando Silva 3.0       3.0

 

Pos Entidade Sul Nordeste Centro/Norte Sudeste Total

Classificação por Equipes

1 CADEVI 20.0 8.0 15.5 33.0 76.5
2 CAP-BA 13.0 9.5 9.5 14.0 46.0
3 ARDV 13.0 3.5 6.5 14.0 37.0
4 ABASC 7.5 6.5 6.0 16.5 36.5
5 ADEVIBEL 6.5 2.0 9.5 16.0 34.0
7 ABDV 5.5 5.0 9.0 13.0 32.5
6 ACERGS 14.5 3.0 6.0 8.5 32.0
8 CXI 7.5 2.5   8.0 18.0
9 ADVB 8.0 4.0   6.0 18.0
10 ADVEG 3.5 3.0 3.5 4.0 14.0
11 Embriao 6.0     7.5 13.5
12 Adevica 5.0     7.0 12.0
13 ACACE 4.0 4.5 2.5   11.0
14 CFA 3.0 2.0 2.0 2.5 9.5
15 Inav       8.5 8.5
16 Athlon 3.0     4.0 7.0
17 Apadev       3.5 3.5
18 ADV/SBS       3.0 3.0
19 APEC 2.0 0.5     2.5