INFORME 006/2017 – FINAL
INFORME 006/2017 – FINAL
COPA BRASIL DE XADREZ PARA DEFICIENTES VISUAIS - 2017
A Federação Brasileira de Xadrez para Deficientes Visuais – FBXDV, através de seu Diretor de Programação e Eventos, Oneide Figueiredo, informa aos classificados para a Final da Copa Brasil de Xadrez para Deficientes Visuais 2017, que o evento acontecerá na cidade de Guaxupé, Minas Gerais, do dia 30 de novembro ao dia 03 de dezembro de 2017.
Locais do Evento:
Hospedagem:
HOTEL MARAMBAIA
RUA MAJOR ANACLETO, 79 - CENTRO
TELEFONE - (35) 35515500
Alimentação:
A 300m do hotel
ANGELOS RESTAURANTE
RUA MANOEL A DE ARAUJO, 77
Local dos Jogos:
A 1500 metros do hotel
GINASIO POLIESPORTIVO
RUA HORACIO FERREIRA LOPES, S/N
01 - A inscrição do enxadrista deverá ser feita impreterivelmente até 14 de novembro de 2017.
02 - O torneio absoluto valerá rating FIDE e por isto solicitamos aos enxadristas que não estiverem em dia com o pagamento da anuidade CBX, que regularizem a situação, até o próximo dia 14 de novembro. O boleto para pagamento poderá ser solicitado no site da CBX, www.cbx.com.br  e pago em qualquer agência bancária ou lotéricas.
OBS.: O não pagamento da anuidade CBX, acarretará na impossibilidade de participação na final de 2017.
03 - O não cumprimento dos itens 01 e 02, quando for o caso, até a data determinada, acarretará na desistência do enxadrista, cabendo à FBXDV a convocação do próximo enxadrista na ordem da classificação da Semifinal.
 04 - O Campeão Brasileiro Absoluto terá vaga garantida na Final da Copa Brasil de Xadrez para Deficientes Visuais de 2018.
05 - Os participantes da Final da Copa Brasil de Xadrez para Deficientes Visuais 2017, por ordem de Classificação Final na categoria absoluto, terão prioridade em todos os torneios internacionais em que o Brasil venha a participar.
06 – Solicitamos aos Classificados que por ventura já saibam que não vão ter condições de participar desta etapa nos informe até o dia 06 de novembro de 2017, enviando email para secretaria@fbxdv.org.br, para que possamos convocar os próximos enxadristas na ordem de classificação.
OBSERVAÇÕES IMPORTANTES:
 - o café da manhã, será no Hotel;
 - as negociações de hospedagem fora do perÃodo do evento serão individuais;
 - a Federação não se responsabiliza pelo consumo de produtos do frigobar;
 - o congresso técnico não irá deliberar nas questões administrativas, portanto se organizem de acordo com os horários aqui estabelecidos.
 - Lembramos a todos que os tabuleiros e relógios são de responsabilidade dos jogadores.
Lista de classificados por ordem de numeração do sorteio:
Categoria Absoluto:
1 - Roberto Hengles;
2 - Thiago Polo;
3 - Jaderson Pontes;
4 - Rodrigo Silva;
5 - Carlos EspÃndola;
6 - Adroido;
7 - David Lopes; substituÃdo por Edson Cláudio, por desistência.
8 - VinÃcius Ricieri.
Categoria Feminino:
1 - Vera Bergamo;
2 - Vanilda Ricieri;
3 - Hellen Cristina;
4 - Vilma de Picoli; - SubstituÃda por Géssica, por desistência;
5 - Priscila Evangelista;
6 - Márcia Lopes.
Programação do Evento
30 de novembro de 2017:
14h00min, Abertura e Congresso Técnico;
15h00min, 1ª rodada;
18h30min, jantar;
20h00min, 2ª rodada;
01 de dezembro de 2017:
07h00min, café da manhã;
12h00min, almoço;
15h00min, 3ª rodada;
18h30min, jantar;
20h00min, 4ª rodada;
02 de dezembro de 2017:
07h00min, café da manhã;
12h00min, almoço;
15h00min, 5ª rodada;
18h30min, jantar;
20h00min, 6ª rodada;
03 de dezembro de 2017
07h00min, café da manhã;
09h00min, 7ª rodada;
Ao término da última partida, premiação e encerramento;
12h00min, almoço;
A sua presença é muito importante para o fortalecimento do xadrez de deficientes visuais.
Fonte:
 - Direção Técnica: AI Paulo C. Levy
 - Secretaria Geral: Márcia Lopes